Византия: образ империи

12 сентября президент исторического факультета МГУ академик РАН Сергей Карпов откроет юбилейный, десятый сезон лекций преподавателей МГУ в университетском храме мученицы Татианы. Его выступление будет посвящено теме «Византия: образ империи».

Искусство и культура 12+

Восточная Римская империя, которую после её гибели стали называть Византийской, — один из наиболее ярких исторических феноменов. До сих пор эта страна, существовавшая с 395 по 1453 год, вызывает ожесточённые споры. Одни видят в Византии осуществлённый идеал православной империи, преемницу древнегреческой культуры и древнеримской государственности, самый блестящий политический проект за время существования человечества. Другие говорят о кровавых придворных интригах, коварстве и раболепии византийцев, насаждении официальной идеологии и расправах с неугодными.

Какой же была Византия на самом деле? Что в её истории славно и достойно подражания, а что — печально или прискорбно? Какие выводы мы можем сделать сегодня? В какой степени византийские черты унаследовала наша страна? И почему Восточную Римскую империю так часто ругают в государствах, возникших на месте Западной Римской империи? Обо всём этом расскажет Сергей Павлович Карпов, который много десятилетий изучает историю Византии.

Начало — в 19:00 по адресу: Большая Никитская улица, 1. Вход свободный. Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры, установленные в городе Москве, а также воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Полная программа цикла лекций — здесь: https://taday.ru/text/2356451.html

Поделиться:

228 дней назад
12 сентября 2023 19:00–22:00

Москва
Большая Никитская улица, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов